1. Главная
  2. Статьи

Статьи Национального университета современных технологий

Профессия учитель биологии

Биология в качестве школьного предмета знакомит учеников со всем живым, что их окружает. При достаточных умениях учитель биологии может заинтересовать любого школьника на его занятиях. Биология является уникальным предметом, т.к. ее объекты исследования, как правило, ученики могут легко найти вокруг себя. В этой специальности играет роль и творчество, и наблюдение, и аналитические возможности. Общие качества учителя биологии схожи с педагогами других школьных предметов, но есть и свои нюансы.
Читать далее

Как стать логопедом?

Каждое предложение строится из слов, а слова из букв и звуков. Встречаясь с трудностями в произношении или другими проблемами речи, мы обращаемся к специалисту, который помогает создать условия для правильного воспроизведения звуков и построению предложений – к логопеду. Профессия сегодня очень востребованная и стоит разобраться, как стать логопедом и что делает эту профессию такой уникальной и ценной.
Читать далее

Кто такой дефектолог и чем занимается?

Некоторые родители вынуждены сталкиваться с врожденными патологиями своего ребенка. Это могут быть легкие и серьезные заболевания психики, опорно-двигательного аппарата, зрения, речи, слуха и т.д. Специалист дефектолог занимается помощью таким детям при обучении в детском саду или школе. Профессия дефектолога представляет собой педагога с коррекционным уклоном, работающим с детьми разного возраста с психическими или физическими нарушениями. Этот человек помогает детям подготовиться к школе, полноценно учиться наравне с остальными, исправить и вылечить отклонения, общаться с другими детьми.
Читать далее

Как стать учителем физики?

В сфере образования с каждым годом появляются новые профессии, но учителя всегда оставались важнейшей частью этой сферы деятельности. Преподаватели государственных и частных школ, высших учебных заведений занимаются обучением и воспитанием молодого поколения. Школьная программа может меняться достаточно быстро, но такие точные науки, как физика и математика, остаются теми же. Учитель физики – это распространенная специальность в школах. Педагоги по физике учат школьников основам фундаментальной науки естествознания. Физика является достаточно важным предметом в школах, как сама по себе в качестве формирования достоверной картины мира, так и при подготовке к будущей профессии, экзаменам, развитию творчества и аналитического мышления.
Читать далее

Как стать учителем физкультуры?

Учитель физкультуры или преподаватель физического воспитания – это профессия, требующая от человека одновременно преподавательские наставнические черты и соответствующую предмету физическую подготовку. Хороший преподаватель физкультуры в школе отличается знаниями биологии, анатомии и грамотным подходом к работе с подростками. Большое значение в этом имеют лидерские навыки и поддержка учащихся.
Читать далее

Как стать учителем русского языка и литературы?

Грамотное письмо, поставленная речь и просто достойное владение языком – это прямой показатель образованности человека. Русский язык и литература являются обязательными предметами в любых школах, поэтому профессия учитель русского языка и литературы остается востребованной на рынке труда. Полноценно подготовить учеников к вступительным экзаменам в ВУЗ или ЕГЭ может только специалист с большим опытом и достойными личностными качествами преподавания, поддержки и знаний филологии, истории и литературы.
Читать далее

Как стать учителем начальных классов?

Учителя начальных классов – достаточно сложная группа специальностей с множеством требований. В работе учителем большую роль играют знания о детской психологии и педагогическому искусству. Преподаватель начальных классов – это не только учитель, но и воспитатель, и психолог. В целом, данная профессия учителя требует от человека большой отдачи и искреннего желания работать с детьми.
Читать далее

Диплом о профессиональной переподготовке

Наличие диплома о профессиональной переподготовке дает возможность обладателю сменить род деятельности и работать по той специальности, которая указана в документе. Соответственно, например, медицинская сестра или акушерка после прохождения курсов сможет работать диетологом или массажистом.
Читать далее

Судебно строительно техническая экспертиза

Строительно-техническая экспертиза – комплекс процедур, направленный на определение технических параметров конкретного сооружения, здания, его отдельных элементов, линий коммуникаций и так далее на их соответствие утвержденным нормативным требованиям.
Читать далее

Тьюторское сопровождение и его принципы

Тьюторское сопровождение – подход в педагогической практике, заключающийся в индивидуальных занятиях, направленных на формирование образовательных интересов у учащегося. Позволяет составить программу с учетом индивидуальных особенностей ребенка.
Читать далее

Нейропсихолог детский чем занимается

Детский нейропсихолог работает с детьми всех возрастов, как с дошкольниками, так и со школьниками. Специалист занимается проблемами поведения и трудностями в обучении. Как правило, к специалисту обращаются по направлению другого врача. Причиной посещения являются проблемы с освоением чтения, письма, счета, неспособность сконцентрироваться. Своевременное посещение специалиста поможет скорректировать поведение ребенка, устранить проблему и адаптировать его к школьной нагрузке, что обязательно положительно скажется на успеваемости.
Читать далее

Как стать психологом и что для этого нужно

Популярность профессии психолог заставляет поступать в вузы даже тех, кто не осознает, зачем ему нужно образование и как он будет применять знания. Прежде чем посвящать жизнь профессии, важно понять, подходит ли она человеку, и только после этого изучать, куда поступать и какое направление выбрать.
Читать далее

Должностная инструкция педагога-психолога

Должностная инструкция педагога-психолога представляет собой документ, определяющий профессиональные обязанности, требования как к специалисту, права и прочие нюансы работы. Как правило, инструкция выступает в роли приложения к трудовому договору и отражает все особенности работы педагогом-психологом. Документ имеет юридическую силу, соответственно, специалист обязан соблюдать все пункты, а в случае нарушений возможны негативные последствия. Кроме того, важно уделить особое внимание к процессу составления документа, его пунктам и оформлению.
Читать далее

Как стать учителем математики?

На основах математики базируется не только множество повседневных задач, но и совершаются новые открытия, которые и по сей день ведут к технологическому прогрессу. Педагоги как раз и приоткрывают молодому поколению дверь в мир простых арифметических процессов, вычислительных действий и помогают найти решение даже к самым сложным ситуационным задачам. Стоит разобраться, как стать учителем математики и обозначить все нюансы этой профессии.
Читать далее

Как стать учителем истории?

Учитель истории – это профессия, кажущаяся на первый взгляд не трудной, но на деле это большой объем комплексной работы. История – это тонкая наука, преподавать данный предмет сложнее, чем точные науки. Выбирая работу учителем истории, нужно понимать всю важность точности знаний и искусства педагогики. Самое трудное в работе – найти подход к детям, создать наилучшие условия для получения знаний.
Читать далее

Как стать учителем географии?

Желание стать учителем географии может возникнуть у многих людей, интересующихся этим предметом в школьном возрасте. При большом стремлении обучать детей выйти на работу по данной специальности можно даже без окончания педагогического вуза. Работа педагогом географом очень интересная и разносторонняя, огромное количество событий и фактов можно связать с этой наукой.
Читать далее

Как стать учителем биологии?

Учитель биологии – это один из немногих педагогов в преподавательском составе, задача которого не просто сделать все возможное для успешного поступления учеников в ВУЗ или колледж, но и обучить их действительно важным аспектам жизни. Стоит разобраться, как стать учителем биологии, в чем особенности педагогической работы этого специалиста и взвесить все «за» и «против» профессии в целом.
Читать далее

Как стать преподавателем английского?

Учитель иностранного языка – это достаточно востребованная и уважаемая в педагогической сфере профессия. Чтобы стать преподавателем английского языка необходимо понимать возможности данной специальности и разработать план обучения. Людям, выучившим язык самостоятельно, можно начинать вести репетиторскую деятельность, а работа в школе или высшем учебном заведении уже требует диплома. Работа педагогом подходит далеко не всем людям, и в ней множество нюансов, которые нужно сразу изучить в начале своей преподавательской карьеры.
Читать далее

Кто такой тьютор и чем занимается?

Тьюторство – достаточно новое и непривычное для отечественного образования явление. Первые упоминания этой специальности на территории России появлялись еще 20 лет назад, но на данный момент большое количество людей все еще не понимает, кто это и какие функции выполняет. У тьютора специфическая, но очень важная роль в образовательном процессе – наставничество. Уже сейчас заметны тенденции к востребованности данной профессии, поэтому при планировании педагогической карьеры нужно уяснить все особенности работы тьютором и, возможно, пойти учиться на эту специальность.
Читать далее

Специальность воспитатель

Профессия воспитателя не так проста, как кажется – этот человек выступает и в роли наставника, и в роли педагога, источника заботы и защиты. Помимо того, чтобы следить за поведением детей, воспитатель детского сада должен обучить малышей основным знаниями, которые помогут им в первых классах. От воспитателя требуется терпеливость, ответственность, желание помогать детям, то есть особый характер личности. В работе по этой специальности есть свои особенности, а также плюсы и минусы.
Читать далее

Что делает библиотекарь в школе?

Школьный библиотекарь – это именно тот человек, который знакомит нас с малых лет с миром книг, он же является и наставником для детей. Об этой специальности большинству людей мало что известно. Библиотекарь – это важная должность, у которой есть свои обязанности, особенности работы, требования. Заинтересованным людям будет кстати узнать о зарплате людей с этой специальностью, специфику работы и аттестацию.
Читать далее

Чем занимается детский психолог

Проблемы, с которыми сталкиваются дети в процессе взросления и формирования своей личности, требуют тщательного мониторинга поведения и восприятия в отношении их, а иногда и коррекции этих процессов. В данном процессе нередко требуется помощь детского психолога. Родителям стоит понять, в чем специфика работы специалиста, когда нужна его консультация и как правильно выбрать профессионала.
Читать далее

Что делает семейный психолог

Сегодня практически каждый слышал такое понятие, как «психологический климат». Он есть в каждой ячейке общества, а вот какой его окрас в семье – вопрос к каждому ее члену. С этой задачей и разбираются как раз семейные психологи. Поэтому стоит разобраться, чем занимается семейный психолог, какие инструменты в своей работе использует и с какими проблемами чаще всего стоит обратиться к этому специалисту.
Читать далее

Кто такой медиатор в психологии

В современном обществе, где на фоне динамического взаимодействия конфликты неизбежны, поиск мирного и эффективного разрешения споров и проблем является важной задачей. Именно здесь необходима медиация, процесс, основанный на участии нейтральной третьей стороны, а помогает в этом специально обученный человек – медиатор.
Читать далее

Что делает юридический психолог

Каждое направление психологии имеет свои особенности. Особенно сложной можно назвать работу юридического психолога. Трудности в процессе деятельности могут возникнуть как с психоэмоциональной точки зрения, так и в плане работы с лицами, нарушившими закон.
Читать далее

Кто такой гештальт-терапевт и как им стать?

Понять себя, свое отношение к другим, подчеркнуть значимость целостности человека, а не только части его личности – все это является материалом для работы гештальт-терапевта. Выбирая специалиста, стоит разобраться в специфике этого направления психотерапии и понять, как стать гештальт-специалистом.
Читать далее

Все о профессии психоаналитик

Исследование эмоции, мыслей, фантазии и воспоминаний – все это предмет анализа психоаналитиков. Важно понимать, кто такой психоаналитик, каковы методы психоанализа и какое образование получить нужно, чтобы заниматься этой сферой деятельности.
Читать далее

Что такое арт-терапия?

Искусство – это отображение внутреннего состояния человека. Руководствуясь этим, ученые изобрели особую форму психотерапии, которая нацелена на борьбу с различными психологическими проблемами. Название данной методики – арт-терапия. Прежде чем выбирать данную технику, стоит рассмотреть главные принципы, примеры упражнений для арт-терапии и ее результативность в отношении лечения психических расстройств.
Читать далее

Нейропсихолог — что это за специалист?

Рост числа психических нарушений, развитие технологий в области нейробиологии и нейроимиджинга, а также растущая потребность в понимании механизмов работы мозговых структур ведут к увеличению интереса к такой специализации, как нейропсихолог. Поэтому стоит разобраться в актуальности этой профессии, ее основных задачах, а также в том, как стать специалистом в этой области.
Читать далее